ВЕСТНИК 2 (26) 2021

Название:
ВЕСТНИК 2 (26) 2021
Номер:
2
Год:
2021
Дата публикации на сайте:
2021-08-20 09:01:20
Полный журнал в PDF:
К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИИ ГОРОДСКОГО КЛАДБИЩА ЯЛТЫ
УДК: 351.776(477.75)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Андрей Алексеевич Булавинцев;
Статья подготовлена в русле методологии некрополистики и является результатом исследования автора по теме первых кладбищ г. Ялты. Автор определяет их местоположение, первоначальные границы, пло-щадь и географические координаты. Подробно описаны эпизоды деятельности Ялтинского городского управления по поиску земли для кладбищ города. При написании статьи автор опирался на дореволю-ционные первоисточники. В Государственном архиве Республики Крым (ГАРК) и Российском государ-ственном историческом архиве (РГИА), а также в некоторых библиотеках были выявлены и изучены ма-териалы, относящиеся к теме статьи. В исследовании привлечена неизвестная ранее информация из 26 архивных дел и выписки из малодоступной литературы дореволюционных авторов. Наибольшая часть сведений и архивных материалов вводится в научный оборот впервые. Впервые публикуются 9 фрагментов планов и схем г. Ялты с границами кладбищ. Временные рамки исследования охватывают период с первой половины XIX века до начала XX века. Междисциплинарный подход, который автор применил в своем исследовании, позволил «привязать» исторические планы города с помощью геодези-ческих программ к современной системе координат. На них были отмечены контуром границы кладбищ г. Ялты, добавлено направление север – юг, а с помощью спутниковых снимков составлены схемы клад-бищ города и определена их площадь. Введено обозначение участков городского кладбища Ялты лите-рами, которые были нанесены автором на фрагменты планов и схем города. На фрагмент плана Мас-сандры нанесены контуры церкви и участки кладбищ с более поздних планов города. В результате ис-следования выявлены четыре дореволюционных городских кладбища Ялты и временной период их функционирования. Прослежена динамика территориальных изменений и определены исторические названия этих кладбищ. В статье уточняются некоторые вопросы по истории города. Результаты иссле-дования имеют практическое значение: благодаря работе автора, любой исследователь, имея данные о дате смерти и названии кладбища, может определить, где конкретно был похоронен умерший когда-то в Ялте человек, и посетить это место для поминовения умершего.
ПОВОЛЖСКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. М. ГОРЬКОГО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941–1945)
УДК: 94(47)08(470.4/5)(093)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Снежана Сергеевна Ештыганова;
Статья посвящена изучению деятельности Поволжского лесотехнического института им. М. Горького (ПЛТИ) в сложный для страны период Великой Отечественной войны. Показаны новые задачи ПЛТИ пе-ред высшей школой в условиях чрезвычайного положения военного времени. Институт призван был го-товить кадры высшей квалификации для лесной промышленности и лесного хозяйства. Основное внима-ние сосредоточено на структуре учебной деятельности ПЛТИ в затрагиваемый период и научно-исследовательской работе профессорско-преподавательского состава, наиболее приближенной к нуж-дам обороны. Цель: изучение истории Поволжского лесотехнического института им. М. Горького в годы Великой Отечественной войны (1941−1945). Материалы и методы. Статья написана на основе принци-пов историзма и объективности с использованием методов анализа, сравнения, описания. Результаты исследования, обсуждения. Актуальность исследования связана с крайней недостаточностью в совре-менном отечественном исследовательском поле работ, рассматривающих деятельность ПЛТИ в тяжелые военные времена. В работе использованы ранее неопубликованные документы по деятельности техни-ческого вуза в годы Великой Отечественной войны из фонда Государственного архива Республики Ма-рий Эл. Заключение. Сделан вывод о том, что ПЛТИ, несмотря на создавшиеся трудности военного вре-мени, достиг значительных успехов в учебно-научной работе. Поволжский лесотехнический институт им. М. Горького за 1941–1945 гг. выпустил 132 специалиста для лесной, деревообрабатывающей отрас-ли. В 1943 году на базе ПЛТИ открылся новый, единственный в СССР инженерно-экономический фа-культет. В институте на протяжении четырех лет не сокращался профессорско-преподавательский со-став, а количество кафедр увеличилось с 9 до 22.
ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СЛОВАКИИ С БЛИЖАЙШИМИ СОСЕДЯМИ
УДК: 94(437.6)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Игорь Владимирович Крючков;
Рассматриваются противоречивые процессы отражения исторических событий на страницах ведущих периодических изданий и информационных сайтов Словакии. Историческая память становится важным фактором идентификации словаков после распада Чехословакии и формировании словацкой государ-ственности, поэтому обращение общественности Словакии к ее историческому прошлому становится важным ресурсом при определении места страны в Европейском сообществе и Вишеградской четверке, выстраивании отношений Словакии с Россией, Польшей, Чехией и Украиной. Отмечается, что словацкие средства массовой информации признают крайнюю политизацию исторического прошлого в странах Центральной и Восточной Европы в угоду реализации политических задач отдельных групп правящих элит. В качестве примера приводятся проблема «Голодомора» на Украине, действия Армии Крайовы в Тешинском крае и т.д. Подчеркивается, что память о Второй мировой войне занимает весомое место на страницах современных средств массовой информации Словакии, вовлекая общество в сложные науч-ные дискуссии. В целом в стране не подвергается сомнению решающая роль Красной армии в освобож-дении Центрально-Восточной Европы. В то же время в исследовании подчеркивается появление новых тем, ранее не находивших отражение в историографии. В последние годы всплывает тема действий Украинской повстанческой армии и лично С. Бендеры, а также участия армии Чехословакии в разгроме УПА в рамках «Операции Б», появляются публикации, возлагающие ответственность за начало Второй мировой войны и на СССР. Выводы. Несмотря на попытки пересмотра истории Второй мировой войны, частично транслируемые в Словакии из Чехии и других стран, большая часть профессионального сооб-щества и общественности страны не ставит под сомнение значение СССР в разгроме Германии и ее со-юзников, отвергает идеализацию УПА, попытки реабилитации частей СС в странах Балтии и др., хотя по-прежнему болезненной темой остается участие СССР в подавлении «Пражской весны» 1968 года.
ВАКХАНАЛИЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ УГРОЗА: СУДЬБА КУЛЬТА ДИОНИСА В РИМЕ ЭПОХИ РЕСПУБЛИКИ
УДК: 94
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Юлия Сергеевна Обидина;
В статье рассматриваются обряды в честь бога Диониса в Древнем Риме, получившие название вакха-налии. Цель статьи – рассмотреть вакханалию как обряд, угрожающий политической безопасности римского государства, поскольку эпизод с вакханалией был одним из самых ярких примеров того, как Рим вмешивался во внутренние дела латинских союзнических общин в Италии. Актуальность статьи связана с рассмотрением особенностей реакции римского Сената на уже знакомые религиозные практи-ки, получившие опасное звучание в изменившейся политической обстановке, так как вакханты были фактически первой религиозной корпорацией в Риме, в деятельность которой вмешались власти. Новиз-на статьи заключается в обосновании того, что именно ритуалы в честь бога Диониса (Вакха), то есть вакханалии явились действительной причиной вмешательства властей, а не сам Вакх. Подчеркивается, что репрессивная политика Сената в отношении вакханалий – это, скорее, результат беспокойства, уси-лившегося за последние годы, чем что-то новое и внезапное, поскольку различные упоминания последо-вателей Вакха в пьесах комедиографа Плавта до 186 г. до н. э. указывают на то, что природа обрядов была хорошо известна аудитории. Анализ 39 книги Ab Urbe Condita Тита Ливия и надписи Senatus Consultum de Bacchanalibus показывает, что Сенат был против вакханалий, потому что считал их опас-ными для благосостояния города-государства. По этой причине в 186 г. до н. э. он выпустил Senatus Consultum de Bacchanalibus, решение, ограничивавшее поклонение Дионису в Риме и Италии. Отмечает-ся, что несмотря на то, что наиболее неприемлемы были ритуальные действия вакхантов, римский Сенат хотел контролировать именно форму и структуру культа. При этом вакханалию нельзя было полностью ликвидировать, потому что Вакх входил в состав Римского пантеона. Сделан вывод о том, что Сенат не подавлял новый и неприемлемый культ, а хотел подавить знакомую религию, рост и развитие которой ранее допускались. Основная причина, по которой Сенат опасался этого иноземного культа, была в опасении массовых выступлений, особенно среди италийских союзников.
«КОЗЬМОДЕМЬЯНСКИЙ КОНФЛИКТ» 1921−1922 ГГ. И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ МАРИЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
УДК: 070:947.8(470.343)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Олег Михайлович Петров;
Введение. После образования Марийской автономной области (МАО) в конце 1920 г. внут-ри марийской организации РКП(б) возникли разногласия об определении местоположения столицы. По-следующие за этим события привели к инциденту, получившему название в марийской историографии «козьмодемьянский конфликт». Последствия этого инцидента вылились в кадровые перестановки в руко-водящем составе области, что отразилось на развитии прессы в данный период. Цель: выявление пред-посылок и причин, приведших к возникновению «козьмодемьянского конфликта», а также его влияние на развитие прессы в 1921−1922 годах. Материалы и методы. В исследовании используются архивные документы Государственного архива Республики Марий Эл (ГА РМЭ), а также литература и научные публикации исследователей по данной теме. Работа основана на использовании принципов историзма и объективности. Для исследования причин возникновения конфликта, а также его влияния на прессу использовался историко-генетический и историко-проблемный методы. Результаты исследова-ния, обсуждения. Периодическая печать является важнейшей составной частью любого государства. Взаимодействие прессы с государством носит сложный и противоречивый характер. Во многом это обу-словлено различными интересами и целями этих институтов. Возникающие конфликты в этих случаях вполне нормальное явление, однако важно иметь механизмы, способные решать и преодолевать их в ин-тересах общества. Изучение и понимание процессов зарождения конфликтов важно для предотвращения и понимания путей урегулирования их в будущем. Заключение. В 1921 году между политическими груп-пами возник конфликт, обусловленный игнорированием договоренности о создании временной столицы МАО в Козьмодемьянске. В данный конфликт были вовлечены редакторы марийских газет В.А. Мухин и Н.В. Игнатьев, которые после расширенного заседания бюро обкома в январе 1922 г. были отстранены от занимаемых должностей. Это привело к негативным последствиям для печати в МАО. В Козьмодемьянске были закрыты две газеты, в том числе единственная газета на горномарийском язы-ке. Ухудшилось положение двух газет, выходящих в Краснококшайске.
ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ЕВРОСОЮЗЕ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
УДК: 316.334.4(4)(091)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Светлана Александровна Романова; Мария Сергеевна Романова;
Введение. Одним из важных направлений деятельности Евросоюза в настоящее время является социальная политика. Это обусловлено тем, что движущей силой и основой современного производства стал челове-ческий фактор. Цифровая экономика требует принципиально нового типа рабочей силы, который будет определять развитие общества. Следует отметить, что основы современной социальной политики были за-ложены в начале становления Евросоюза и поэтапно совершенствовались в связи с объективными факто-рами развития стран-участников ЕС. На сегодняшний день государства, входящие в Евросоюз, успешно сочетают общие принципы социальной политики, которые диктуют надгосударственные институты Евро-союза со своими уникальными особенностями, обусловленными исторической практикой и менталитетом народов. Цель данной статьи – показать диалектику общего и особенного в реализации социальной поли-тики стран-участников Евросоюза, начиная с его основания и по настоящее время. Материалы и методы. На основе анализа научной литературы, сравнительно-исторического метода авторы показали, что изме-нения, происходящие в информационном обществе, поставили на первое место проблему социальной за-щищенности граждан. Результаты, обсуждение. Авторы статьи делают вывод, что, несмотря на все слож-ности в реализации единой социальной политики в ЕС, обусловленные ограниченностью компетенции за-конодательной и исполнительной власти, а также различными исторически сложившимися социальными моделями в государствах-участниках, она проводится последовательно и защищает граждан от социально-экономических рисков. Заключение. История социальной политики в Европейском союзе свидетельствует о ее постоянной трансформации, обусловленной переменами в других областях общественной жизни. Это осознает руководство ЕС и прилагает максимум усилий для ее совершенствования, так как в перспективе социальная сфера будет оказывать все большее воздействие на экономическую и политическую сферы и такие образом в итоге определять развитие общества в целом.
ДЕФОРМАЦИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ВЕРОВАНИЙ НОВОКРЕЩЕНЫХ НАРОДОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
УДК: 39:281.93:908(470.4)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Леонид Александрович Таймасов;
Введение. Христианизация народов Среднего Поволжья осуществлялась с момента присоединения региона к Русскому государству и учреждения специальной Казанской епархии. В XVIII веке было проведено мас-совое крещение «казанских иноверцев». Новокрещеные, не имея представлений о христианской религии, только внешне считались православными, оставаясь фактически язычниками. Изучение этноконфессио-нальных процессов в разные исторические эпохи представляет научный интерес. Цель: на основе анализа источников и литературы рассмотреть деформацию религиозных верований в первой половине XIX века. Материалы и методы. В статье анализируются архивные документы из фондов Российского государ-ственного исторического архива (РГИА), Национального архива Республики Татарстан (НАРТ), опублико-ванные материалы. Исследование проведено с использованием историко-хронологического, культурно-антропологического и институционального методов. Результаты исследования. Освещены причины ин-дифферентности новокрещеных народов к церкви и приверженности к традиционным верованиям. Пока-зан характер этноконфессиональных процессов под воздействием государственно-церковных мер христи-анизации. Утверждается, что в первой половине XIX в. власти пытались утвердить новокрещеных в право-славии, опираясь преимущественно на административно-правовые меры. Приведенный материал отража-ет, с одной стороны, неэффективность христианизаторской политики, с другой – устойчивость традиций. Новокрещеные игнорировали нормы церковной жизни, о чем свидетельствует отказ посещать храмы, ис-полнять таинства православия. Среди них возникали локальные движения, слухи и толки, направленные на противодействие православию и сохранение народных верований. Проявления протестных настроений становились предметом разбирательства со стороны церковных и государственных учреждений. Заклю-чение. В первой половине XIX в. новокрещеные оставались верными традиционной религии. В антицер-ковных протестах проявлялось стремление к сохранению этнической идентичности. Однако происходил процесс постепенного формирования языческо-православного синкретизма и двоеверия. Религиозные об-разы стали сочетать в себе как традиционные, так и христианские черты.
«ТРЕТИЙ СЕКТОР» ЗАВОЕВЫВАЕТ РЫНОК СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ. РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ: ДОЖДИКОВ С.В., ЗЫКОВА Н.Н., САФРОНОВА М.В. СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
УДК:
Раздел: РЕЦЕНЗИИ
Авторы: Татьяна Николаевна Михеева;
Бурное развитие в России некоммерческих организаций – характерная черта двадцать первого века. Их деятельность становится все более заметной на рынке социальных услуг, который длительное время оставался традици-онной сферой государства, поскольку именно оно является ответственным за реализацию со-циальной политики. Под некоммерческими ор-ганизациями (НКО) понимаются общественные организации, создаваемые для достижения со-циальных, благотворительных, культурных, об-разовательных и т.п. целей, ставящие задачи удовлетворения духовных нематериальных по-требностей граждан или направленные на до-стижение общественных благ. В обороте для их обозначения широко применяется совре-менный термин «третий сектор» (наряду с гос-ударством и бизнесом).
ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. РЕЦЕНЗИЯ НА УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ: КУРЯЧАЯ М.М. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ: МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. КРАСНОДАР: КУБАНСКИЙ ГОС. УН-Т, 2019. 172 С. ISBN 978-5-8209-1573-4
УДК:
Раздел: РЕЦЕНЗИИ
Авторы: Денис Степанович Михеев;
В современном российском обществе все более заметной становится гражданская актив-ность. Она обуславливается осмысленным объединением населения с целью реализации своих прав и законных интересов, что в свою очередь оказывает влияние на развитие демо-кратического правового государства. Данный процесс характеризуется созданием новых и модернизацией существующих меха-низмов взаимодействия граждан с органами публичной власти. Органы государственной власти и местного самоуправления играют значитель-ную роль в институционализации гражданской активности, поскольку именно они иницииру-ют реформирование политических процессов и элементов гражданского общества.
РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ: ОБЗОР ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО КРУГЛОГО СТОЛА, СОСТОЯВШЕГОСЯ 20 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЙОШКАР-ОЛА»
УДК: 342.55
Раздел: НАУЧНЫЕ ХРОНИКИ
Авторы: Татьяна Николаевна Михеева; Светлана Васильевна Маслова;
20 апреля 2021 года в Йошкар-Оле прошел всероссийский научно-практический круглый стол на тему «Реализация национальных проек-тов на муниципальном уровне: опыт админи-страции города Йошкар-Олы». Мероприятие прошло в администрации городского округа «Город Йошкар-Ола». Его организаторами вы-ступили администрация городского округа, ко-миссия Общественной палаты РФ по террито-риальному развитию и местному самоуправле-нию, Марийский государственный универси-тет. Мероприятие прошло в очном формате, однако для иногородних участников было обеспечено онлайн-подключение. В числе участников – представители органов местного самоуправления Йошкар-Олы, Государственно-го Собрания Республики Марий Эл, члены Об-щественной Палаты России, Общественных палат Марий Эл и Ростовской области, ректор, преподаватели и студенты Марийского госу-дарственного университета. Дискуссионная площадка объединила более 30 человек – уче-ных и практиков государственного и муни-ципального строительства. С приветственным словом выступил предсе-датель комиссии Общественной палаты Рос-сийской Федерации по территориальному раз-витию и местному самоуправлению А.Н. Максимов, подчеркнувший актуальность обсуждаемой темы и ее новаторский характер, поскольку данная проблематика в подобном формате обсуждается впервые. Он отметил: «Несмотря на осложнения прошлого года, свя-занные с пандемией коронавирусной инфек-ции, реализация национальных проектов не остановилась. Важно, что темпы работ во мно-гих регионах были высокими. Но не менее важным является обсуждение, доведение ин-формации об их реализации, чтобы граждане знали, как произведенные огромные финансо-вые вложения влияют на нашу жизнь, на каче-ство среды, развитие экономики, предпринима-тельства. В этом смысле круглый стол с участи-ем органов местного самоуправления и обще-ственности, жителей Йошкар-Олы является хорошим примером диалога муниципальной власти и гражданского общества, посвященно-го воплощению национальных проектов в кон-кретном муниципальном образовании».