ВЕСТНИК 1(1)/2015

Название:
ВЕСТНИК 1(1)/2015
Номер:
1
Год:
2015
Дата публикации на сайте:
2015-05-20 16:10:53
Полный журнал в PDF:
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
УДК: УДК 947.084.8
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: С. В. Стариков;
В статье речь идет об актуальности и современных проблемах изучения истории Великой Отечественной войны в российской историографии, обращается внимание на слабоизученные, дискуссионные вопросы, источниковедческие аспекты и вопросы фальсификации истории войны.
СТУДЕНЧЕСКАЯ И УЧАЩАЯСЯ МОЛОДЕЖЬ ЧУВАШИИ О МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ
УДК: УДК 316.653-057.87:314.7
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: И. И. Бойко; В. Г. Харитонова;
Рассмотрены мнения более 700 студентов и учащихся Чувашии о межэтнических отношениях в республике, о причинах неприязни к лицам иных национальностей, о случаях дискриминации по различным основаниям.
ОСНОВНЫЕ ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИЯ В ЭПОХУ РАННЕЙ ПОСТРЕФОРМАЦИИ
УДК: УДК 325.86(594)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: А. Р. Галушка-Адайкин;
Данная статья посвящена развитию Республики Индонезия в первой половине 2000-х годов, а именно трансформации индонезийского общества от эпохи Реформации к эпохе Постреформации. Главное внимание уделяется парламентским и первым общенародным президентским выборам в стране, а также борьбе с коррупцией, терроризмом и преодолению последствий природных катаклизмов.
Р. ПИЛЬ – ОБРАЗЕЦ НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ БРИТАНИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХIХ ВЕКА
УДК: УДК 141.155:53.01/05
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Г. Ф. Горбашова;
Статья посвящена выдающемуся представителю британской политической элиты – Р. Пилю. На основе анализа английских источников показан процесс формирования политика нового типа. В центре внимания находятся его идеи, консервативные принципы, разработка новой тактики и стратегии, характерные черты политика нового типа.
ОБЩЕСТВЕННАЯ СОЛИДАРНОСТЬ КРЕСТЬЯН МАРИЙ ЭЛ В УСЛОВИЯХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В 20-Е ГОДЫ XX ВЕКА
УДК: УДК 94(470.343)«1921/1930»
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: В. С. Григорьев ;
В статье исследуется роль крестьянских комитетов общественной взаимопомощи Марийской автономной области в преодолении стихийных бедствий, массового голода в Поволжье начала 20-х годов XX в., реализации функций органов социального обеспечения в марийской деревне и проведении мероприятий по кооперированию крестьян в условиях осуществления новой экономической политики после Гражданской войны в России.
РАЗГРАНИЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ ЧУВАШИИ И ТАТАРСТАНА В 20-Е ГОДЫ XX ВЕКА
УДК: УДК 94(470.344)«192»:342.1+94(470.41)«192»:342.1
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: М. А. Зыков;
В статье рассматривается проблема территориальных споров между Чувашией и Татарстаном в 20-е годы XX в. Описаны основные этапы разрешения этого вопроса между двумя регионами Среднего Поволжья. Акцентируется внимание на том, что острая территориальная проблема была решена мирным путем.
ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ МАРИЙСКОГО ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВА КРАЕВЕДЕНИЯ (1926–1937): СОСТАВ И ИНФОРМАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
УДК: УДК 908
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: А. А. Иванов Иванов;
В статье рассматриваются основные документальные комплексы, сложившиеся в результате деятельности Марийского областного общества краеведения. Анализируются отдельные документы, составляющие основу регионального историко-документального краеведческого наследия, в частности, анкеты и опросные листы. Определяются археографические особенности всех разновидностей исторических источников и их информативные возможности.
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАГРОБНОМ МИРЕ В КОНТЕКСТЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ ПАМЯТИ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ: ОПЫТ ОДИССЕЯ КАК ЧЕЛОВЕКА «ГРАНИЦЫ»
УДК: УДК 03.09.23
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Ю. С. Обидина;
В статье предпринята попытка рассмотрения плавания Одиссея с точки зрения реконструкции локализации мира живых и мира мертвых в древнегреческой традиции. В качестве метода исследования избран контекстуальный анализ, методологической основой стали исследования в области антропологии и исторической психологии, проведенные историками школы Анналов. Автор приходит к выводу, что описанное Гомером путешествие Одиссея по морю – это маркер коллективной памяти греков, осознание того, что память о мертвых неустанно преследует живых.
МАРИЙСКИЙ КРАЙ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА В ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЯХ ЮЛИИ ВИХМАНН
УДК: УДК 947(470.343)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: А. Г. Ошаев;
В статье рассматриваются дневниковые записи Юлии Вихманн, написанные в 1905–1906 гг. во время комплексной экспедиции по Марийскому краю. В дневниковых записях содержатся материалы по хозяйственному быту и материальной культуре марийцев.
РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ МАРИЙСКОЙ АССР В 1966–1985 ГОДАХ
УДК: УДК 61(091)(470.343)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: В. И. Рыбалка;
В статье рассматривается реорганизация в работе лечебно-профилактических учреждений, со-здание централизованных районных больниц, укрепление материально-технической базы здравоохранения, оснащение их современным медицинским оборудованием. Особое место отведено специализированной медицинской помощи, подготовке кадров врачей и средних медицинских работников.
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ СЕРЕДИНЫ ХIХ ВЕКА
УДК: УДК [373:070](091)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Т. С. Сергеев;
В статье освещается полемика в периодической печати накануне и ходе буржуазных реформ в России в середине и во второй половине XIX века. Одним из педагогов-демократов и сторонников передовых педагогических идей был инспектор и директор народных училищ Симбирской губернии И. Н. Ульянов.
ЭТНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В МАРИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
УДК: УДК 39(4/9)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Г. Р. Столярова;
В статье рассматриваются основные направления, результаты и перспективы научных этноло-гических исследований в Марийском государственном университете с момента основания по настоящее время.
К ВОПРОСУ О ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КОЗЬМОДЕМЬЯНСКА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
УДК: УДК 908(470.343)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: А. А. Филонов;
В статье раскрываются основные тенденции развития лесопромышленной деятельности населения города Козьмодемьянска во второй половине XIX – начале XX веков.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
УДК: УДК 347.64
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Е. П. Бурдо;
В работе рассматривается организация и функционирование органов опеки и попечительства, их правовой статус.
ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
УДК: УДК 342.72:374
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: И. Г. Гаранина;
Статья освещает преимущества использования концепции репродуктивных прав и каким образом государственная политика и законодательство государства могут быть использованы для продвижения знаний о репродуктивных правах человека. Также останавливается внимание на анализе некоторых из барьеров, часто встречающихся при информировании о репродуктивных правах человека на национальном уровне. Статья завершается кратким обсуждением роли правозащитников в проведении успешной реформы законодательства в выделенной сфере.
МАРИЙСКАЯ МИЛИЦИЯ В БОРЬБЕ С ПЬЯНСТВОМ И АЛКОГОЛИЗМОМ (СЕРЕДИНА 1960-Х – СЕРЕДИНА 1980-Х ГОДОВ)
УДК: УДК 351.761(470.343)”1960/1980”
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: В. А. Иванов; И. А. Бояринцева;
Статья посвящена изучению проблем организации борьбы органов милиции Марийской АССР с пьянством и алкоголизмом в середине 1960-х – середине 1980-х годов. Особое внимание в ней уделено анализу нормативно-правовых и организационных основ этой деятельности. Авторы подчеркивают значимость опыта противодействия пьянству рассматриваемого периода применительно к современным условиям.
ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА САМОВОЛЬНО ВОЗВЕДЕННЫЙ ОБЪЕКТ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
УДК: УДК 347.232
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: З. К. Кондратенко;
Основной целью работы стало исследование вопросов приобретения права собственности на самовольно возведенный объект незавершенного строительства. Автор рассматривает самовольную постройку как исключительный способ приобретения права собственности на объект незавершенного строительства. В статье поднимается дискуссия относительно определения самовольной постройки как объекта капитального строительства. Выделяются условия для реализации собственником или иным владельцем земельного участка в судебном порядке такого способа приобретения права собственности на объект незавершенного строительства, как признание права собственности на самовольную постройку.
ИНСТИТУТ НАСЛЕДОВАНИЯ ГЕРМАНИИ И РОССИИ: КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ
УДК: УДК 341.65/.68
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: М. Л. Лебедева;
В данной статье рассмотрены вопросы наследственного права ФРГ, проведен сравнительно-правовой анализ порядка наследования России и Германии, предложена вниманию имеющая место практика совершенствования международного частного права в сфере наследования.
К ВОПРОСУ О СОЗДАНИИ ЕДИНОГО ВЕРХОВНОГО СУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УДК: УДК 342.56
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Е. В. Пластинина;
Важным событием 2014 года стало создание на территории Российской Федерации единого Верховного суда вследствие объединения Верховного суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации. Вновь созданный единый суд призван обеспечить единообразие судебной практики.
ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
УДК: УДК 37.014.1:342.7
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: О. А. Сидоров; О. Л. Шабалина;
В статье рассматривается проблема сущности, содержания и нормативного закрепления права на образование. Приведены различные подходы к типологии права на образование.
УСЛОВИЯ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ФОРМЕ КОНТРОЛИРУЕМОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ ТОВАРОВ ИЛИ УСЛУГ
УДК: УДК 343.132:342.7
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: М. А. Смирнов;
Основной целью работы стало исследование вопросов соблюдения прав и свобод человека в ходе мероприятий по документированию преступлений, одним из условий доказывания которых является проведение мнимых «притворных» сделок гражданско-правового характера, когда их проверочный характер не известен лицу, подозреваемому в преступлении. В статье предлагается ряд условий, которые позволят разграничить правомерный характер действий сотрудников правоохранительных органов от их действий, направленных на повышение результатов служебной деятельности за счет привлечения невиновных граждан к уголовной ответственности.
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ (НА ПРИМЕРЕ ШВЕЦИИ)
УДК: УДК 342.25
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Т. С. Смирнова;
В статье рассматриваются особенности организации антикоррупционной деятельности в органах местного самоуправления ряда стран, их эффективность, а также возможность внедрения некоторых аспектов антикоррупционной политики в российское законодательство.
ЭВОЛЮЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
УДК: УДК 342.41
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: В. Г. Сушенцова;
В статье проанализированы обстоятельства принятия Конституции Республики Марий Эл в 1995 г., деятельность Конституционного собрания, эволюция конституционного законодательства.