ВЕСТНИК 2(2)/2015

Название:
ВЕСТНИК 2(2)/2015
Номер:
2
Год:
2015
Дата публикации на сайте:
2015-09-17 14:37:24
Полный журнал в PDF:
К ВОПРОСУ О МАМИЧ-БЕРДЕЕВЫХ ВОЛОСТЯХ
УДК: 940.2
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Александр Геннадьевич Бахтин;
В статье предпринимается попытка локализовать упоминаемые в русских летописях XVI в. волости сотного марийского князя Мамич-Бердея, предводителя восстания 1552–1557 гг. Высказываются предположения о местонахождении других летописных марийских волостей.
«ТЕЛЕМАР» ДЛЯ ФОТОРАЗВЕДКИ
УДК: 771:940.55
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Руслан Аркадьевич Бушков;
Статья посвящена истории создания и внедрения в производство под руководством академика АН СССР С. И. Вавилова в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в городе Йошкар-Оле длиннофокусных панорамных фотоаппаратов с телеобъективами «Телемар» и «Таир», в то время новейших средств наземной и воздушной фотографической разведки Красной армии. В статье рассматривается вклад эвакуировавшихся в Йошкар-Олу виднейших ученых-оптиков Государственного оптического института в решение оборонных проблем, связанных с разработкой новых совершенных оптических приборов для авиации, артиллерии, танков и подводных лодок; внедрение их в производство в эвакуированных в Марийскую АССР военных предприятиях оптического профиля, объединившихся впоследствии в Марийский машиностроительный завод и заложивших начало выпуска первых отечественных длиннофокусных и светосильных объективов для военных фоторазведывательных панорамных приборов-фотоаппаратов, электронных микроскопов.
КОСМОС И ХАОС: РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ КУЛЬТА ДИОНИСА В ТРАГЕДИИ ЕВРИПИДА «ВАКХАНКИ»
УДК: 03.09.23
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Юлия Сергеевна Обидина;
В статье рассмотрен культ Диониса глазами «очевидца» – греческого трагика Еврипида, с целью показать репрезентативность культа в отдельно взятом авторском тексте и значимость мисте-риальных практик для коллектива граждан. В ходе анализа трагедии Еврипида «Вакханки» показано, что даже очевидцы событий рассматривали культ с разных позиций – гармонии и хаоса, мистического и рационального, публичного и частного. Дихотомия культа символизи-ровала и двойственность положения человека в рамках полисного коллектива, а также неодно-значность роли мужчин и женщин в античном социуме. Репрезентативность культа в трагедии, являющейся «зеркалом» политической и социальной жизни Древней Греции, свидетельствует о важности мистериальной практики для нормального функционирования полиса и гармоничного распределения общественных ролей в нем. Сделан вывод о том, что в культе Диониса древним грекам удалось совместить представление о безграничной свободе человека с представлениями о гражданской структуре полисной организации.
МАРИЙСКО-ВЕНГЕРСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: РОЛЬ СМИ В РАМКАХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА (1971–1996 ГГ.)
УДК: 327(470.343+439)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Владимир Иванович Рыбалка;
В статье рассматриваются дружественные связи между Марийской республикой и областью Ваш, творческие встречи венгерских журналистов со своими коллегами из республиканских газет, радиовещания и телевидения, использование различных жанров и форм в освещении экономического, научного и культурного сотрудничества в средствах массовой информации. Особое место отведено организации серии тематических телепередач по случаю юбилейных и памятных дат в истории Венгрии.
РОЛЬ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА КОЛХОЗНИКОВ В УЛУЧШЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ МАРИЙСКОГО КРЕСТЬЯНСТВА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 80-Х ГГ. XX СТОЛЕТИЯ
УДК: 334:947.084.8(470.343)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Владимир Иванович Рыбалка;
В статье рассматривается увеличение количества личных подсобных хозяйств в сельской местности, рост поголовья коров, свиней, овец, коз и птицы, находившихся в личном владении, продажа породистого молодняка, организация для колхозников торговли товарами повышенного спроса и комбикормами, выделение стройматериалов. Особое место отведено предоставлению колхозникам долгосрочных кредитов на приобретение скота Марийским респуб¬ликанским Госбанком.
СТЕФАНО СОММЬЕ – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ НАРОДОВ РОССИИ
УДК: 929 (Сомье С.)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Анатолий Андреевич Соловьёв;
Статья посвящена выдающемуся деятелю флорентийской школы социальной антропологии и ботанику Стефану Соммье. В статье рассматривается роль С. Соммье в этнографическом и антропологическом изучении народов России, историографическая ситуация вокруг его научного наследия. Особое место уделяется антропологическим исследованиям марийского народа. Итальянец Стефано Соммье, больше известный в Европе как ботаник и эволюционист, являлся одним из основоположников флорентийской школы социальной антропологии, которая занималась исследованием не только традиционных культур Италии, но и России. Публикации С. Соммье о путешествиях по России (Сибирь, Урал, Средняя Азия, Крым и Кавказ) «открыли» для Италии и Европы новые для европейцев регионы и народы. С. Соммье использовал раз-личные методы изучения (антропологическая психология, визуальная антропология), умело пользовался фотоаппаратом, создавая новый вид источника – антропологическую фотографию. В России об этом ученом и о его трудах известно немногое. Лишь в последнее время стали переиздаваться и переводиться на русский язык его труды. В своих работах Соммье, будучи натуралистом, не ограничивался исследованием только флоры и фауны, а всесторонне изучал человека, народы и культуры.
КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ В МАРИЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ: НАЧАЛО «КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА»
УДК: 947.084.2(470.343)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Иван Фёдорович Ялтаев ;
В статье на основании архивных источников и опубликованных исследований рассматривается проведение политики коллективизации в Марийской автономной области в 1930–1931 гг. В конце 1929 г. партийное руководство страны объявило о переходе к политике сплошной коллективизации и ликвидации кулачества. Принятие такого решения объяснялось тем, что в сельском хозяйстве СССР произошел «коренной перелом», а именно – крестьяне массами стали вступать в колхозы. Руководством Марийской автономной области принимались нереальные планы по коллективизации крестьянских хозяйств. Так, в области было решено завершить коллективизацию уже к концу 1930 г. Архивные документы показывают, что в годы коллективизации со стороны партийных и советских работников проводился нажим и админи-стративное давление на единоличников. Таким образом, уже к концу февраля в колхозах оказалось значительное количество крестьян области. Но эти колхозы на самом деле оказались «бумажными». После принятых правительством страны документов, осуждающих админи-стрирование, насильственные методы коллективизации на местах и требующих соблюдения принципов добровольности при организации колхозов, произошел развал большинства колхозов области. Руководству области не удалось добиться перелома в ходе коллективизации к концу 1930 года. Весной и летом 1931 г. началась новая волна по вовлечению крестьян в колхозы, которая сопровождалась методами нажима, раскулачиванием и выселением крестьян. Выселению за пределы области стали подвергаться крестьяне и марийской национальности, которые до этого выселялись только в пределах области. Таким образом, к концу 1931 г. почти половина крестьян области оказалась в колхозах. Документы позволяют сделать вывод, что именно экономическое принуждение – налоги, раскулачивание позволили партийным и советским работникам на местах добиться перелома в ходе коллективизации в Марийской области в 1931 году.
АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БИОГРАФИИ ДЖЕЙМСА Н. ПОЛКА
УДК: 930.1:929 (Полк Д.Н.)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Андрей Андреевич Ярыгин;
Статья посвящена анализу наиболее видных исследований американских историков, посвя-щенных президентству и результатам деятельности 11 президента США Джеймса Н. Полка. Основным методом исследования стал сравнительный анализ американских исторических школ от второй половины XIX века до начала XXI века. В статье выделены основные этапы развития американской историографии президентства Дж. Полка в различные периоды американской истории, даны работы ее основных представителей. Прослеживается изменение взглядов американских историков на анализ практической деятельности одного из самых значительных президентов в истории США. На современном этапе роль и значение президента Полка в американской истории поддерживается на государственном уровне. В его честь выпускаются почтовые марки, памятные монеты. Некоторые критические замечания государственных деятелей в адрес Полка носят конъюнктурный характер и непринципиальны. В настоящее время значительное количество американских историков возрождают традиции «школы консенсуса» и рассматривают Полка как одного из самых значительных президентов в истории США, выполнившего все свои предвыборные обещания и завершившего территориальное формирование Америки как трансконтинентальной державы.
ПРАВО НА ОППОЗИЦИЮ
УДК: 342:328.1
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Валерий Борисович Голубев ;
Проблемы отношений оппозиции и власти были всегда. В статье предпринимается попытка проанализировать некоторые аспекты взаимодействия политической власти и носителей оппозиционных взглядов: в исторической ретроспективе и сегодня.
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ АДВОКАТОМ ЕГО ПОЛНОМОЧИЙ ПО ДЕЛАМ О ВOЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА
УДК: 347.965.43
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Виктор Николаевич Доманов ; Маргарита Леонидовна Лебедева ;
В данной статье рассматриваются вопросы деятельности адвоката по защите законных прав и интересов доверителя в спорах о возмещении вреда в результате дорожно-транспортного происшествия, а именно выделены особенности полномочий адвоката по такого рода делам.
ОРГАНИЗАЦИОННО-КАДРОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ МАРИЙСКОЙ АССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
УДК: 351.74(470.343)"1941/1945"
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Виталий Алексеевич Иванов ;
В статье обоснована значимость организационно-кадровой работы марийской милиции в годы Великой Отечественной войны. На основе систематизации большого массива историко-правового материала показаны основные факторы, определившие структуру милиции, рассмотрены усилия ее органов по кадровому обеспечению милицейских подразделений Марийской АССР в период войны.
ГЛАСНОСТЬ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВАХ
УДК: 342.553
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Валентин Викторович Кудрявцев ;
Формирование в России демократического государства требует обязательного практического воплощения принципа гласности, который заключается в максимальной прозрачности публично-правовых отношений. К таковым относится и процесс формирования органов власти на местах. В связи с этим исследователи обратились к опыту тех европейских государств, которые отли-чаются давно и прочно сложившимися муниципальными традициями. Проведен сравнительный анализ различных способов избрания власти в муниципалитетах европейских государств, который осуществляется через призму обеспечения прозрачности формирования местных органов власти как обязательного свойства местного самоуправления, учитывающего интересы местных жителей. Формирование органов местного самоуправления в правовых системах различных государств рассматриваются во взаимосвязи с экономическими, социальными, культурными, историческими, политическими и иными детерминантами, оказывающими воздействие на институт местного самоуправления. Сопоставляется опыт России, ратифицировавшей Европейскую хартию местного самоуправления, с опытом других европейских стран в вопросе формирования органов власти в муниципалитетах. Итогом работы стали теоретические выводы относительно возможностей использования составляющих европейского опыта в обеспечении гласности при формировании местных органов власти в России. Также автором вносятся практические рекомендации по совершенствованию российского законодательства.
ИНСТИТУТ БРАКА ГЕРМАНИИ: СПЕЦИФИКА РЕГЛАМЕНТАЦИИ
УДК: 347.62
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Маргарита Леонидовна Лебедева ;
Сравнительно-правовой анализ институтов семейных правоотношений России и Германии позволяет заметить, что семейное право Германии отражает классические подходы континен-тальной системы права, к которой принадлежит и право России. Изучение семейного права Германии помогает лучше понять российские правовые институты, их правовую природу, определить пути устранения трудностей, связанных с их функционированием. Семейное право является важнейшим правовым институтом в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ – НОВОЕ ИЛИ ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ?
УДК: 349.2
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Сергей Евгеньевич Михайлов ;
В 2013 году вступили в силу изменения в КоАП РФ, согласно которым за отдельные административные правонарушения стало назначаться такое административное наказание, как обязательные работы. Труд как мера ответственности за совершенное правонарушение в отечественной практике применяется достаточно давно, в том числе и в рамках института административной ответственности. Однако в действующий КоАП РФ такая мера наказания была введена только спустя 11 лет с момента его принятия. В рамках данной работы автором предпринята попытка разобраться, обязательные работы – новое для отечественной правоприменительной практики административное наказание или разновидность мер административного принуждения, применявшихся и ранее. В рамках данной статьи автором проводится сравнительный анализ административного наказания в виде обязательных работ с исправительными работами, закрепленными в КоАП РСФСР, а также с обязательными и исправительными работами как мерами уголовной ответственности.
О ПРАКТИКЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГЛАСНОСТИ В НЕМЕЦКИХ ЗЕМЛЯХ
УДК: 342.552
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Татьяна Николаевна Михеева ; Денис Степанович Михеев ;
В статье анализируется опыт правового регулирования ключевого принципа организации местного самоуправления – гласности в нормативно-правовых актах Германии. Исследование немецкого опыта показало, что наличие правовой основы для гласности позволяет гражданам участвовать в принятии решений муниципальных органов, а также непосредственно вносить собственные предложения по улучшению различных сфер местной жизни.
ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ И ГЛАСНОСТЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
УДК: 342.553
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Денис Степанович Михеев ; Игорь Геннадьевич Дудко ;
Целью работы является исследование механизма принципа гласности на муниципальном уровне. Анализ элементов принципа показывает, что одним из ключевых направлений в его реализации является общественный контроль. Однако данный общественный институт остается недостаточно исследованным. В результате оценки современного состояния общественного контроля авторами выявлена специфика его проведения на муниципальном уровне.
РЕШЕНИЕ ОРГАНА КОНСТИТУЦИОННОЙ ЮСТИЦИИ КАК НОРМА ПРАВА
УДК: 342.4:340.130.2
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Марина Александровна Мокосеева ;
Целью исследования является выделение в решениях органов конституционного контроля свойств нормы права; закрепление в российской теории конституционного права решений органов конституционного правосудия по наиболее важным вопросам в качестве нормы права. Основными методами исследования стали научными, такие, как метод анализа и метод сравнения, которые позволили выделить сходства и различия между нормами права и решениями органов конституционной юстиции и сформулировать конкретные теоретические и практические выводы и предложения, необходимые для дальнейшего развития российской правовой системы. В статье автор приходит к выводам о том, что в решениях конституционных (уставных) судов присутствуют такие элементы правовой нормы, как гипотеза и диспозиция и даже санкция. Автор приходит к выводам о том, что нормы права, содержащиеся в решениях конституционных (уставных) судов, обладают рядом особенностей: носят интерпретационный характер, могут содержаться в различных частях решений органов конституционной юстиции и действуют не только с момента принятия решения, но также в определенных случаях, распространяют свое действие на отношения, возникшие до их принятия. Также автор предлагает ряд изменений в Федеральный конституционный закон о Конституционном суде.
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ: НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
УДК: 316:48
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Полина Сергеевна Старыгина ;
В статье автор поднимает проблемы управления социальными конфликтами с помощью нормативно-правовых механизмов. Затрагивается вопрос влияния правовых норм на социальный конфликт, его структуру и динамику. При исследовании проблем применения права при разрешении конфликтов автором проводится анализ реальных конфликтных ситуаций в контексте данной проблематики, выделяются возможности преодоления различных конфликтных ситуаций и показываются перспективы развития права в качестве конструктивной основы для разрешения социальных конфликтов. В статье представлено обоснование важнейшей роли права как универсального механизма регулирования социальных конфликтов, анализируются альтернативные методы разрешения конфликтов. Выделяются и практически обосновываются возможности и перспективы применения правовых норм в рамках посредничества, медиации и арбитража. Вопрос применения правовых норм в социальных конфликтах является дискуссионным. Изучая проблемы разрешения конфликтов, автор анализирует практические ситуации и представляет возможности преодоления социальных конфликтов.
НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ
УДК: 35.08(470.343)
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Светлана Анатольевна Утросина ;
В статье речь идет о совершенствовании работы с кадрами как факторе повышения эффективности муниципального управления. Обосновывается необходимость формирования новой системы работы с кадровым резервом, показана основная цель формирования кадрового резерва муниципальной службы. Раскрывается работа по созданию нормативно-правовой основы для формирования кадрового резерва на муниципальном уровне в Республике Марий Эл, по обеспечению законности, соблюдению нормативно-правовых требований и процедур в решении вопросов кадрового резерва. В работе подчеркивается важность внедрения новых технологий при отборе и оценке кадрового резерва, комплексной и объективной оценке профессионализма, деловых и нравственных качеств муниципальных служащих при их подборе в резерв. Подведены итоги по формированию кадрового резерва муниципальных служащих в Республике Марий Эл за последние годы.