ВЕСТНИК 3(3) 2015

Название:
ВЕСТНИК 3(3) 2015
Номер:
3
Год:
2015
Дата публикации на сайте:
2016-01-25 15:43:32
Полный журнал в PDF:
К ВОПРОСУ О НАЗВАНИИ И САМОНАЗВАНИИ КРЫМСКИХ ТАТАР
УДК: УДК 32.019.51
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Надир Валериянович Бекиров ;
Осенью 2014 года в Крыму была проведена перепись населения. В ходе переписи также зафикси-рованы такие национальности, как ариец, новоросс, просто человек, марсианин, житель мира. Среди ответов о национальной принадлежности есть эльфы, хоббиты, гоблины, орки, тевтонцы, гунны, половцы, скифы, сарматы. В российской историографии последних десятилетий поисходит сущностный пересмотр стереотипов отношений между татарами (в том числе крымскими татарами) и русскими в их веками связанной истории на просторах Евразии. По историческим меркам крымские татары достаточно молодая нация – всего лишь несколько столетий с момента начала формирования, и этот процесс еще не закончен, хотя и подрывался систематическими кровопусканиями и выселениями, организованными колонизаторами. Это молодая нация с очень древними крымскими корнями. Несмотря на малочисленность крымскотатарского народа, его политический и интеллектуальный потенциал, его упорная борьба за права человека уже завоевали признание в международном сообществе.
МЕРОПРИЯТИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МАРИЙСКОЙ МИЛИЦИИ В 1960-Е ГОДЫ
УДК: УДК 351.74/.76
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Алексей Ананьевич Иванов ; Ирина Александровна Бояринцева ;
Статья посвящена изучению мероприятий по укреплению кадрового потенциала марийской милиции в 1960-е годы. Особое внимание в ней уделено анализу нормативно-правовых и орга-низационных основ этой деятельности. Авторы рассматривают основные формы и методы кадровой политики, отмечены очевидные успехи и упущения в этой работе.
ОТКУДА ПОШЛА «ЗЕМЛЯ ОНАРА»?
УДК: УДК 908(470.343)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Руслан Аркадьевич Бушков ;
Статья посвящена утверждению в марийском мире поэтического образа Марийского края как легендарной земли Онара – народного стража и чудо-богатыря. В статье рассматривается первые опыты переработки марийскими литераторами народных легенд об Онаре, первые публикации о нем в зародившейся в начале ХХ века марийской журналистике, рождение символического образа Марийского края как земли Онара в национальной литературе.
ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ ИНДОНЕЗИЯ В КОНТЕКСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАРЛАМЕНТСКИХ И ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В 2014 ГОДУ
УДК: УДК 325.86(594)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Антон Романович Галушка-Адайкин ;
В данной статье исследуется эволюция политической ситуации в Республике Индонезия в 2014 году на фоне проведения парламентских и президентских выборов. Основной целью исследования является освещение генезиса и результатов вышеуказанных выборов. В процессе подготовки статьи использована как специальная литература относительно проблематики исследования, так и материалы государственных органов Индонезии, а также материалы средств массовой информации. Внимание уделено также и некоторым экономическим аспектам, которые прямо влияли на политическую обстановку накануне выборов. Приведены результаты выборов в парламент Республики Индонезии. Освещена предвыборная президентская гонка, а также ее некоторые основные перипетии. Приведены окончательные результаты президентских выборов, которые принесли победу Джоко Видодо.
ВОЕННО-ПОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НА ТЕРРИТОРИИ МАРИЙСКОЙ АССР (НОЯБРЬ – ДЕКАБРЬ 1941 ГОДА): ПРОБЛЕМЫ РЕКОГНОСЦИРОВКИ И ТАКТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ГОРНОМАРИЙСКОГО ВПС)
УДК: УДК 947
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Ольга Анатольевна Кошкина ;
В статье рассматривается строительство оборонительного рубежа на территории Марийской АССР в начале Великой Отечественной войны (1941 г.). Для сооружения оборонительного рубежа были созданы два военно-полевых строительства (ВПС) – на территории Звениговского района ВПС № 8 и на территории Горномарийского района ВПС № 9. В данной статье рассматривается Горномарийское военно-полевое строительство (ВПС № 9). Оно было создано по приказу Наркомата обороны СССР 31 октября 1941 года. Начальником ВПС № 9 был назначен Г. И. Кондратьев. В статье исследуются вопросы организации работ, рекогносцировки и тактического планирования. Каждый строительный участок делился на прорабские участки. В состав каждого прорабского участка входили группы, группы делились на бригады. Строительный участок возглавлял начальник участка и главный инженер, прорабский – прораб, группу – десятник, бригаду – бригадир. Права и обязанности каждой категории работников были определены разработанными положением и инструкциями. В статье также изучена работа двух рекогносцировочных групп, направленных на строительство, обозначены трудности и проблемы в ходе строительства: сложные погодные условия, недостаток квалифицированных кадров, нехватка стройматериалов, отсутствие конкретного задания по строительству. В ходе проверки строительных работ был выявлен ряд технических ошибок. Группа рекогносцировщиков закончила работу над документацией, по которой должны были принимать сооружения к декабрю 1941 года. В январе 1942 года были подведены итоги работ. Несмотря на ряд дефектов, качество произведенных сооружений было признано удовлетворительным. Необходимость такого рубежа в связи с событиями на фронте не вызывала сомнений.
РОЛЬ АНГЛИКАНСКОГО ДУХОВЕНСТВА В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ИРЛАНДИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVII – НАЧАЛА XVIII ВЕКОВ
УДК: УДК 940.2(415)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Елена Владимировна Лежнина ;
В статье исследуется роль англиканского духовенства в истории Ирландии периода Реставрации Стюартов, правлений Вильгельма Оранского и королевы Анны. Основное внимание уделяется политике церкви Ирландии в рамках формирования проанглийского режима в Ирландии и создания протестантской Британской империи.
СОН И СНОВИДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ О ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ
УДК: УДК 03.09.23
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Юлия Сергеевна Обидина ;
В статье рассматриваются представления древних греков о снах и сновидениях в связи с представлениями о загробной жизни. Цель статьи – показать, что сон и смерть в античных архетипичных представлениях – взаимосвязанные категории, связанные между собой субъект-объектными отношениями, но наделенные различными ценностными характеристиками. Анализ источников позволяет сделать вывод, что укоренившееся в исследовательской литературе представление о снах и сновидениях как роде деятельности души без относительности к телу не всегда находит подтверждение у древних авторов, которые уделяли данным вопросам первостепенное значение – Гомера, Плутарха, Геродота, Цицерона. Сделан вывод о том, что постановка теоретических вопросов в данной семантической плоскости способствовала развитию не спиритуалистических, а научных, особенно медицинских знаний. Различные же спекулятивные формы подобного рода представлений обрели популярность в позднейшей европейской традиции, что во многом способствовало искажению представлений о сущности данного явления у древних греков.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦАРЕВОСАНЧУРСКОГО ТОВАРИЩЕСКОГО КРУЖКА САМООБРАЗОВАНИЯ
УДК: УДК 947(470.343)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Алексей Григорьевич Ошаев ;
В статье рассматриваются история возникновения и деятельность Царевосанчурского товарищеского кружка самообразования в Яранском уезде Вятской губернии в начале ХХ в. Выявляется социальный состав членов кружка, структура организации, определяется общественно-политическая ориентация деятельности кружка.
УКРЕПЛЕНИЕ И РАСШИРЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ МАРИЙ ЭЛ И ОБЛАСТЬЮ ВАШ ВЕНГРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX СТОЛЕТИЯ
УДК: УДК 327(470.343+439)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Владимир Иванович Рыбалка ;
В статье рассматривается роль первичных организаций и клубов интернациональной дружбы в развитии побратимских связей между Марийской республикой и областью Ваш, проведение по инициативе общества «Марий Эл – Венгрия» многочисленных конкурсов и викторин, посещение республики венгерскими поэтами и писателями, обмен самодеятельными и профессиональными коллективами, которые помогали расширению и укреплению марийско-венгерских дружественных связей. Особое место отведено проведению в 1980-е годы Дней дружбы и культуры, которые являлись праздниками искусства, творческими отчетами побратимов.
СПЕЦИФИКА СУБЪЕКТА ПРАВА НА КОММЕРЧЕСКОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ
УДК: УДК 347.77.023
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Максим Анатольевич Верхолётов ;
В данной работе автор рассматривает проблемы, связанные со спецификой субъекта прав на коммерческое обозначение. Специфика заключается в том, что не любое лицо имеет право на использование коммерческого обозначения, а лишь то, что в соответствии с законом имеет право заниматься коммерческой деятельностью.
ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ В МИЛИЦЕЙСКИХ ПАРТОРГАНИЗАЦИЯХ МАРИЙСКОЙ АССР В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (1945–1953 ГГ.)
УДК: УДК 351.74:947(470.343)
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Виталий Алексеевич Иванов ;
В статье представлен анализ партийной жизни в милицейских парторганизациях Марийской АССР в первые послевоенные годы. На основе систематизации большого массива многоаспектного историко-правового материала в контексте реализации задач перехода к мирному строительству показаны основные направления по перестройке деятельности милицейских парторганизаций МАССР, форм и методов их работы. В соответствии с новыми историографическими традициями выявлены очевидные успехи, ошибки и просчеты милицейских органов на данном поприще.
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОДЕРЖАНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ
УДК: УДК 342.739
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Зарина Камилевна Кондратенко ;
Целью исследования является выработка комплексного научного представления о содержании конституционного права на частную собственность. Методами исследования являются обще- и частнонаучные, в том числе формально-логические методы (гипотеза, анализ, синтез, дедукция, индукция). Из специальных применялись исторический, юридико-технический, межотраслевой, сравнительно-правовой, системный и другие методы научного познания. Результатами исследования являются выводы о том, что содержание конституционного права на частную собственность и объекты этой собственности в настоящее время трактуются весьма широко; какого-то четкого и исчерпывающего перечня элементов, содержательно наполняющих права частной собственности, включая объекты собственности, установить трудно, поскольку государство в силу признания прав человека высшей ценностью, объективно должно актуализировать содержание данного конституционного права. То есть содержание права на частную собственность должно развиваться с развитием общества. Научная новизна исследования состоит в том, что автором представлены результаты изучения судебной практики Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека по вопросам содержания конституционного права частной собственности. Автором рассматриваются правовые позиции данных судебных органов с целью выявления правовых коллизий и пробелов в российском законодательстве, а также определения направлений совершенствования гражданского законодательства. Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы в целях правотворчества для совершенствования норм отечественного конституционного и гражданского законодательства. Отдельные положения могут быть восприняты судебной практикой при рассмотрении и разрешении дел. Научные предложения могут найти применение также при подготовке учебных программ, пособий и при преподавании курсов «Гражданское право», «Конституционное право».
СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ИНСТИТУТА СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ ФРАНЦИИ
УДК: УДК 342.56
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Маргарита Леонидовна Лебедева ;
Предметом исследования является процесс становления, развития и организации института судебной власти Французской Республики. В качестве объекта исследования выступают ос-новные элементы французской судебной системы. Особое внимание уделяется содержанию основных составляющих судебной системы Франции. Комплексное изучение органов государ-ственной власти Франции позволяет выделить ряд особенностей политико-правовой организации Французской Республики, а именно, института судебной власти.
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С НАСЕЛЕНИЕМ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ИНСТИТУТАМИ
УДК: УДК 352.075
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Татьяна Николаевна Михеева ; Карина Николаевна Низова ;
В статье анализируются особенности взаимодействия органов местного самоуправления с на¬се-лением муниципальных образований и общественными формированиями. Регулирование данных вопросов, осуществляемое на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, не является достаточным, нуждается в совершенствовании.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПРАВОВЫХ ПОЗИЦИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УДК: УДК 342.4
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Марина Александровна Мокосеева ;
Автор рассуждает относительно понятия, юридической природы правовых позиций Конститу-ционного суда Российской Федерации, их соотношения с решениями Конституционного суда, отсутствия четко оформленного механизма их исполнения в правотворческой и правоприме-нительной практике. В заключении автор предлагает варианты совершенствования российского законодательства, в том числе принятия закона о нормативно-правовых актах в Российской Федерации. Основными методами исследования стали научные методы, такие как метод анализа и метод сравнения, которые позволили выделить сходства и различия между нормами права и решениями органов конституционной юстиции и сформулировать конкретные теоретические и практические выводы и предложения, необходимые для дальнейшего развития российской правовой системы.
ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУТОВ ОБЩЕСТВЕННО-БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ПЕНИТЕНЦИАРНУЮ СИСТЕМУ В КОНЦЕ XIX ВЕКА
УДК: УДК 343.8
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Николай Иванович Петренко ;
Проводится анализ изменения организационных форм и методов работы общественно-благо-творительных организаций пенитенциарной направленности в постреформенный период.
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ К ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ЗА СОВЕРШЕННЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
УДК: УДК 347.19
Раздел: ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Николай Наилевич Смирнов ;
В свете современного реформирования законодательства о юридических лицах вызывают особый аналитический интерес особенности характеристики юридического лица как субъекта ответственности. В статье отражены результаты исследования некоторых проблем применения публично-правовых мер ответственности к юридическому лицу.