ВЕСТНИК 3(7) 2016

Название:
ВЕСТНИК 3(7) 2016
Номер:
3
Год:
2016
Дата публикации на сайте:
2016-11-28 10:51:19
Полный журнал в PDF:
К ИСТОРИИ ПЕРВОГО СВЕТСКОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В МАРИЙСКОМ КРАЕ
УДК: УДК 37(091)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Ирина Витальевна Алметева ; Ананий Герасимович Иванов ; Александр Анатольевич Филонов ;
В данной статье рассматриваются исторические предпо-сылки и условия открытия первого светского учебного заведения в Марийском крае, представленного Козьмо-демьянским малым народным училищем, с момента его основания 27 августа 1791 года до 1880 года, когда оно было преобразовано в Козьмодемьянское трехклассное городское училище. На основе первичного фактического материала, в том числе архивного, показана специфика организации учебного процесса, состава учителей, учащихся и материально-технической базы этого учебного заведения.
ОБУЧЕНИЕ В МАРИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ГЛАЗАМИ ФИЛОЛОГА-ВЫПУСКНИКА
УДК: УДК 378.4
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Альмира Рашидовна Ахмедзянова ;
В статье автор дает характеристику некоторым осо-бенностям обучения по программе подготовки бака-лавриата «Филология (отечественная филология: рус-ский язык и литература)». Рассмотрены те навыки, которыми обладает выпускник, возможности саморазвития студентов на факультете.
СОЗДАТЕЛЬ ГОРОДКА ЧУДЕС (О ДИРЕКТОРЕ МАРИЙСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМ. Н. К. КРУПСКОЙ Н. П. ВЕНЦЕНОСЦЕВЕ)
УДК: УДК 378.4
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Руслан Аркадьевич Бушков ;
Статья посвящена видному деятелю просвещения Марийской АССР Н. П. Венценосцеву (1890–1948), бывшему в 1943–1945 гг. директором Марийского пе-да¬гогического института им. Н. К. Крупской и внес-шему большой вклад в восстановление вуза после окончания Великой Отечественной войны советского на¬рода против немецко-фашистских захватчиков. В статье рассматриваются страницы биографии Н. П. Вен¬це¬нос¬цева, связан¬ные с основанием, им получившим известность в крае и стране Мари-Биляморского школьного городка. На базе преобразованной из него станции народного образования впоследствии откры-лось среднее педагоги¬ческое учебное заведение, где вплоть до его закрытия в 1951 г. готови¬ли учителей начальных школ. Обретенный Н. П. Венценосцевым в Мари-Биляморском школьном городке и преобразо-ванной из него станции народного образования опыт руководства и педагогической деятельности был ус¬пеш-но использован им в своей работе в должности дирек-тора перового в Марийском крае педагогического вуза.
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МАРИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ И ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
УДК: УДК 378.4
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Виталий Алексеевич Иванов ;
В статье прослежены основные вехи становления юри-дического факультета Марийского государственного университета с момента его создания по настоящее время. Показан процесс формирования его научных подразделений, кадрового потенциала. На общем фоне развития факультетской науки дан историографический обзор литературы исторической и историко-правовой направленности, подготовленной преподавателями факультета.
БОЕЦ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, ПОПУЛЯРИЗАТОР (А. Т. ЛИПАТОВ)
УДК: УДК 378.4
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Сергей Александрович Журавлёв ;
Статья посвящена личности доктора филологических наук, профессора Александра Тихоновича Липатова (1926–2014), 90-летие со дня рождения которого отмечается в 2016 году. В работе указываются основные вехи биографии видного ученого и подчеркивается его вклад в современную гуманитарную науку. Отмечаются такие свойства его исследовательского подхода, как междисциплинарность, универсализм, продуктивность, энтузиазм и популяризация знаний.
НАУЧНАЯ ШКОЛА К. Н. САНУКОВА
УДК: УДК 94(470.343)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Лидия Павловна Москвина ; Сергей Константинович Свечников ;
В статье рассматриваются особенности исторической научной школы профессора Марийского государст¬вен-ного университета Ксенофонта Никаноровича Санукова, сформировавшейся в начале 1990-х годов. Концепция истории Марийского края, разработанная К. Н. Сануковым и творчески развиваемая его учениками, основана на следующих базовых принципах: 1) необходимо давать широкое полотно полной и правдивой истории во всем многообразии, сложности, противоречивости; 2) бескомпромиссно отрицательное отношение к любой мифоло¬гизации истории; 3) отход от русоцентризма, осмысление истории с позиции своего народа и с учетом общечеловеческих (общецивилизационных) ценностей; 4) историческое знание является основой национального самосознания, историк своими работами формирует этническое самосознание народа, способствует сохранению и дальнейшему развитию этноса, при этом он не должен следовать ксенофобским идеям. Проанализированы результаты научно-исследовательской деятель¬ности уче¬ников К. Н. Санукова ‒ О. Н. Сутыриной, Л. П. Москвиной, Р. И. Чузаева, И. Ф. Ялтаева, Е. А. Ожигановой, Н. А. Ефимовой, С. К. Свечникова, А. Г. Ошаева, Ю. Ю. Цыкиной, О. С. Малининой.
МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. Н. К. КРУПСКОЙ В 1939–1943 ГГ.
УДК: УДК 378.4
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Алексей Григорьевич Ошаев ;
В статье рассматривается сложный и трудный этап в развитии Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской накануне и в первые годы Великой Отечественной войны. Перестройка учебно-педагогической деятельности, научно-иссле¬до¬ватель¬ской и воспитательной работы в условиях войны легли на женские плечи. Директором института в 1939–1943 гг. являлась А. Т. Трефилова, которая с честью выполни-ла поставленные перед ней задачи по подготовке пе-дагогических кадров для республики и страны.
БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
УДК: УДК 02
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Татьяна Анатольевна Петрова ; Марина Сергеевна Мамонтова ;
Впервые вопросами целенаправленной подготовки биб-лиотечных специалистов в Республике Марий Эл начали заниматься в 1950-х гг. Большую роль в подготовке кадров тогда играла культурно-просветительная школа (КПШ), открытая в 1947 г., и затем культпросветучилище. Сквозными проблемами на протяжении десятков лет были: низкий уровень квалификации библиотекарей, их большая текучесть вследствие плохой материальной поддержки. Реальной возможностью выхода из сложного положения в сфере культуры была подготовка кадров через курсы повышения квалификации и семинары, организуемые Министерством культуры МАССР. С 1970-х гг. произошли существенные изменения в организации подготовки библиотечных кадров. В 1969 году в г. Казани открылся филиал Ленинградского института культуры им. Н. К. Крупской (с 1974 г. – самостоятельный институт) с библиотечным факультетом. Десятки выпускников школ и библиотекарей-практиков получили возможность поступить в вуз. В 1970-х гг. сыграли свою роль факультеты общественных профессий (ФОП), которые накопили большой положительный опыт воспитания разносторонне подготовленных специалистов. В 1990-х гг. произо¬шли существенные изменения в организации подготовки библиотечных кадров. Первый шаг в подготовке библиотекарей с высшим образованием был сделан в 1989 г., когда на отделении русского языка и литературы исто¬рико-филологического факультета (ИФФ) МарГУ была открыта соответствующая специализация. С 1998 года по специальности «Библиотековедение и библиография» начали готовить специалистов и в МарГУ с при-своением квалификации «Библиотекарь-библиограф» со специализациями «Преподаватель МХК», «Специ-алист по современной научно-технической информа-ции», «Менеджер библиотечного дела». С 2008 года по 2015 год было выпущено 150 человек очно-заочной формы обучения. С 2011 года был осуществлен переход на двухуровневую систему подготовки «бакалавр – магистр». В 2016 году первые бакалавры по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» получили дипломы. С 2015 года приостановлен прием на очную форму обучения, но с 2016 года открыта магистерская программа «Теория и методология библиотечно-информационного обслу-живания в условиях этнокультурного региона».
ПЕРВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРВОГО МАРИЙСКОГО ВУЗА
УДК: УДК 378(091)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Елена Владиславовна Пинегина ; Татьяна Анатольевна Христолюбова ;
Данная статья посвящена 130-летию со дня рождения Александра Ивановича Большухина, первого руково-дителя первого высшего учебного заведения в Рес-публике Марий Эл – МГПИ им. Н. К. Крупской. Он внес большой вклад в деятельность вуза, так как стоял у истоков высшего образования в марийской республике. Является автором свыше 20 научных работ.
ИЗ ИСТОРИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ИСТОРИИ В МАРИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
УДК: УДК 327(470.343+439)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Галина Викторовна Рокина ;
Представлена история становления высшего образова-ния в Марийской автономной области и складывание научной и методической основы преподавания зару-бежной истории в Марийском государственном инсти-туте им. Н. К. Крупской в 1930–1960-е годы. Представ-лены ученые и педагоги марийского вуза и некоторые проблемы всеобщей истории, изучаемые на кафедре истории. Показана роль казанских ученых в становлении высшей школы и подготовке научных и педагогических кадров Республики Марий Эл.
РОЛЬ МАРИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА В РАСШИРЕНИИ И УКРЕПЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ, НАУЧНЫХ, КУЛЬТУРНЫХ И ПОБРАТИМСКИХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ МАРИЙ ЭЛ И ВЕНГРИЕЙ
УДК: УДК 327(470.343+439)
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Владимир Иванович Рыбалка ;
В статье проанализирована деятельность Марийского государственного университета по расширению и укреплению международных, научных и культурных связей, дружбы и сотрудничества между венгерской областью Ваш и Марий Эл. С первых же дней создания Общества «Марий Эл – Венгрия» опыт Мар вызвал большой интерес соответствующих специалистов, сотрудников на¬уч¬но-исследовательских институтов и высших учебных заведений Венгрии. Особое внимание уделялось организации и проведению встреч с венгерской молодежью, изучение опыта работы комитета ВЛКСМ МарГУ по во¬ен¬но-патриотическому и интернациональному воспитанию. Популярной формой интернационального молодежного движения являлись двусторонние молодежные фестивали, проходившие в Венгрии в 1975 и 1981 гг. Членами делегаций являлись также студенты МГПИ им. Н. К. Крупской и МарГУ, которые обменивались опытом работы в научных и высших учебных заведениях Венгрии. Важную роль в укреплении интернациональ-ной дружбы и развитии побратимских связей между Марийской республикой и областью Ваш Венгрии играли Клубы интернациональной дружбы. В статье раскрыва¬ются особенности большой и разносторонней работы, которую проводил КИД Марийского государственного педагогического института имени Н. К. Крупской. В настоящую манифестацию дружбы, счастья, молодости вылилась также встреча преподавателей и студентов Марийского государственного университета с венгерскими друзьями, которые прибыли в октябре 1978 года в Йошкар-Олу по приглашению КИДа университета на празднование юбилея Ленинского комсомола. В статье подчеркивается, что ученые, преподаватели и студенты Марийского государственного университета принимали активное участие в организации и проведении X Международного конгресса финно-угроведов, про-ходившем в Марий Эл в августе 2005 года.
ОТРАЖЕНИЕ ИСТОРИИ УНИВЕРСИТЕТА В ЗЕРКАЛЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕДИАТЕХНОЛОГИЙ
УДК: УДК 378.4
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Светлана Юрьевна Смирнова ;
Мультимедийная насыщенность и интерактивность как формы взаимодействия журналистов с аудиторией дают возможность рассматривать значимость исторических материалов как информационный повод для размещения на интернет-портале вуза. В статье рассматриваются особенности работы студентов-журналистов с уникаль¬ным архивным материалом педагогического института им. Н. К. Крупской и Марийского государственного университета периода Великой Отечественной войны для Интерактивного музея университета. Применение мультимедийных технологий формирует профессиональ¬ные умения будущих журналистов в деятельности студенческого редакционного проекта, который является одной из форм научно-просветительской деятельности историков вуза. Актуальная проблема патриотического воспитания молодежи находит свое решение через осмысление конкретных и близких примеров патрио-тического поведения.
В. И. РОМАНОВ – ЮРИСТ, ПЕДАГОГ, УЧЕНЫЙ В. С. Соловьёв
УДК: УДК 378.4
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Виктор Степанович Соловьёв ;
Статья посвящена 90-летию видного государст¬вен¬ного и общественного деятеля Республики Марий Эл, доктора юридических наук, профессора Валерия Иосифовича Романова, заслуженного юриста РСФСР.
АБИТУРИЕНТЫ 1930-Х ГГ.: К 85-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ВУЗА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
УДК: УДК 378.141.21
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Валентина Георгиевна Сушенцова ;
На основе опубликованных и архивных документов в статье исследованы особенности приема первокурс-ников в Марийский государственный педагогический институт в 1930-е годы. После отмены вступительных экзаменов в 1918 г. основными критериями отбора абитуриентов в советских вузах являлись социальное происхождение, лояльность политическому режиму, а в национальных регионах еще и принадлежность к так называемой «титульной нации». Прием студентов в открытый в 1931 г. Марийский государственный пе-дагогический институт до середины 1930-х гг. осуществлялся в соответствии с этим порядком. Но с 1936 го¬да и до сегодняшнего дня успешная учеба в школе и итоги вступительных испытаний становятся определяющими в отборе абитуриентов во всех российских вузах, включая Марийский государственный университет.
ЧЕЛОВЕК СЛОВА (О РЕКТОРЕ МАРИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ Н. К. КРУПСКОЙ МИХАИЛЕ ИЛЬИЧЕ РОМАНОВЕ)
УДК: УДК 378.4
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Татьяна Анатольевна Христолюбова ; Елена Владиславовна Пинегина ;
Данная статья посвящена биографии одного из ректоров Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской Михаила Ильича Романова, кандидата исторических наук (1950), доцента (1951). После перевода из Мордовского государственного педагогического университета он работал директором, а затем ректором МГПИ им. Н. К. Крупской. М. И. Романов являлся участником Великой Отечественной войны, был военным комиссаром 696 краснознаменного стрелко-вого полка 383 стрелковой дивизии на Юго-Западном фронте (г. Рудченково, что в 10 км от г. Стапино Укра-инской ССР), а затем командиром 696 стрелкового полка на Северо-Кавказском фронте. М. И. Романов занимал руководящую должность (должность директора или ректора) в высшем учебном заведении почти 30 лет: 5 лет в Бугурусланском государственном учительском инсти¬туте (июль 1945 г. – октябрь 1950 г.), 9 лет в Мордовском государственном педагогическом университете (октябрь 1950 г. – август 1959 г.) и 14 лет в МГПИ им. Н. К. Крупской (сентябрь 1959 г. – декабрь 1973 г.). В последние годы жизни М. И. Романов работал доцентом кафедры истории КПСС пединститута, интересно, квалифицированно, на высоком идейно-теоретичес¬ком уровне вел лекционные и семинарские занятия. Этот ученый обладал хорошими организаторскими спо¬собностями, пользовался большим авторитетом среди преподавателей и студентов.
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПИСЬМА, ИЛИ ИСТОКИ НАШЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИНАСТИИ (О ВЫПУСКНИКЕ МАРПЕДИНСТИТУТА Т. А. МИХАЙЛОВЕ)
УДК: УДК 378.4
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Светлана Леонидовна Шалаева ;
В статье описана судьба Трифона Андреевича Михайлова – одного из деятелей культуры и образования Республики Марий Эл, а также роль, которую в его становлении сыграло письмо Надежды Константинов¬ны Крупской. История Т. А. Михайлова вписана в историю основан¬ной им династии педагогов Республики Марий Эл, в ней нашли свое отражение общие тенденции становления и развития советского общества того времени.
ОБЗОР НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК», ПОСВЯЩЕННОЙ 90-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК РОМАНОВА ВАЛЕРИЯ ИОСИФОВИЧА
УДК: УДК 378.4
Раздел: ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Татьяна Николаевна Михеева ; Зарина Камилевна Кондратенко ;
Статья представляет собой обзор основных докладов, представленных на пленарном заседании научной конфе¬ренции по итогам НИР профессорско-преподавательско¬го состава, научных сотрудников, аспирантов юридического факультета за 2015 год «Актуальные проблемы юридических наук», посвященной 90-летию профессора, доктора юридических наук Романова Валерия Иосифовича.